バドミントン部 新着情報

【バドミントン部】大会結果報告

もうすぐ夏、気温も高くなってきましたが、新一年生も迎え、バドミントン部は毎日元気に明るく活動しています!

 

↓↓大会結果↓↓

 

【令和3年度 高体連徳山支部春季バドミントン大会】

4月11日(日) 下松スポーツ公園体育館

~女子フリーダブルス~

原 天音・福間 芽生  優勝

吉光 雅穂・小松 光奈里  第3位 

~女子フリーシングルス~

原 天音  優勝

福間 芽生  準優勝

藤川 由梨奈  第3位

~男子フリーダブルス ~

吉村 琉太・吉木 響生  優勝 

~男子フリーシングルス ~

吉木響生  第3位

吉村琉太  第3位 

【令和3年度 中国高等学校バドミントン選手権大会 山口県予選会 】

4月24日(土)~26日(月) キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

~女子学校対抗戦~

準優勝 

~女子ダブルス~

吉光 雅穂・小松 光奈里  ベスト8

原 天音・福間 芽生  ベスト16

~女子シングルス~

原 天音  ベスト16

福間 芽生  ベスト16

小松 光奈里  ベスト16

野田 京  ベスト16

~男子学校対抗戦~

第3位  

【令和3年度 山口県高等学校総合体育大会】

5月29日(土)〜31日(月) 女子:下関市体育館 男子:山口県立下関武道館

~女子学校対抗戦~

準優勝

~女子ダブルス~

原 天音・福間 芽生  ベスト8

吉光 雅穂・小松 光奈里  ベスト16 

~女子シングルス ~

原 天音  ベスト16

福間 芽生  ベスト16

小松 光奈里  ベスト16 

~男子ダブルス~

吉村 琉太・吉木 響生  ベスト16 

~男子シングルス~

吉木 響生  ベスト16 

【第64回中国高等学校バドミントン選手権大会】

令和3年6月19日(土) 広島県立総合体育館グリーンアリーナ

~女子学校対抗戦~

中国大会出場決定  8年連続9回目

~男子学校対抗戦~

中国大会出場決定  4年連続5回目 

◎◎◎4年連続男女中国大会出場決定◎◎◎

徳山支部新人バドミントン大会 大会結果報告

9月26日(土)に開催されました徳山支部新人バドミントン大会の結果報告です。

 

男子フリーダブルス

優勝  吉木・吉村ペア

 

男子フリーシングルス

優勝  吉木

3位  吉村

 

女子フリーダブルス

優勝  原・福間ペア

 

女子フリーシングルス

優勝  原

準優勝 福間

3位  藤川

3位  野田

 

日頃の練習の成果が発揮できた大会になりました。

これからも精進してまいりますので、応援よろしくお願いいたします。

インスタに活動風景

インスタに活動風景をアップしました。
練習の様子をご覧ください。こちら

令和元年度山口県体育大会バドミントン競技

〔女子学校対抗戦〕

2位

〔女子ダブルス〕

原・福間 ベスト8

河村・吉光 ベスト16

〔男子ダブルス〕

松若・吉木 ベスト16

〔女子シングルス〕

河村、佐藤、福間 ベスト16

令和元年度山口県体育大会バドミントン競技

〔女子学校対抗戦〕

2位

〔女子ダブルス〕

原・福間 ベスト8

河村・吉光 ベスト16

〔男子ダブルス〕

松若・吉木 ベスト16

〔女子シングルス〕

河村、佐藤、福間 ベスト16

 

令和元年度高体連徳山支部新人バドミントン大会

〔女子フリーダブルス〕

原・福間  優勝

河村・吉光 2位

佐藤・藤川 ベスト8

〔男子フリーダブルス〕

松若・吉木 2位

〔女子フリーシングルス〕

福間  優勝

原   ベスト4

河村  ベスト4

吉光  ベスト8

〔男子フリーシングルス〕

松若  ベスト8

〔男子1年生シングルス〕

井手  ベスト8

藤井  ベスト8

 

 

第62回中国高等学校バドミントン選手権大会

♥ ♦ 3年連続 アベック出場 ♦ ♥

 


女子学校対抗戦 7年連続8回目

 

男子学校対抗戦 3年連続4回目


祝 女子学校対抗戦 ベスト8

令和元年度山口県高等学校総合体育大会バドミントン競技

日時:令和元年 6月1日(土)~6月3日(月)

会場:下関市体育館(女子)、山口県立下関武道館(男子)

女子学校対抗戦 3位

女子ダブルス 原田・吉井 ベスト8

池田・藤永 ベスト8

女子シングルス 原 ベスト8

男子学校対抗戦 2位

男子ダブルス 山口・松若 ベスト8

酒井・吉木 ベスト8

男子シングルス 山岸 ベスト8

令和元年度中国高等学校バドミントン選手権大会山口県大会

女子団体    3位

女子ダブルス  原田・吉井 ベスト8

藤永・池田 ベスト8

河村・原  ベスト8

森重・藤川 ベスト16

福間・吉光 ベスト16

女子シングルス 原田    ベスト8

藤永    ベスト8

福間    ベスト8

原     ベスト8

池田    ベスト16

河村    ベスト16

吉井    2回戦敗退

佐藤    2回戦敗退

吉光    2回戦敗退

男子団体    2位

男子ダブルス  山口・松若 ベスト8

藤村・山岸 2回戦敗退

酒井・吉木 2回戦敗退

吉村・松原 2回戦敗退

篠原・原田 1回戦敗退

男子シングルス 山岸    ベスト8

松原    ベスト16

藤村    ベスト16

松若    3回戦敗退

吉村    3回戦敗退

山口    2回戦敗退

酒井    2回戦敗退

篠原    2回戦敗退

吉木    2回戦敗退

宮崎    1回戦敗退

 

2019年度高体連徳山支部春季体育大会

〔女子フリーダブルス〕

福間・吉光 優勝

藤永・池田 準優勝

原・吉井 3位

河村・藤川 ベスト8

森重・沢野 2回戦敗退

藤井・佐藤 〃

〔男子フリーダブルス〕

藤村・山岸 優勝

山口・松若 ベスト8

松原・吉村 2回戦敗退

酒井・吉木

〔女子フリーシングルス〕

河村 準優勝

吉井 3位

原 〃

藤永 ベスト8

池田 〃

福間 3回戦敗退

吉光 〃

森重 2回戦敗退

藤井 〃

沢野 〃

西門 〃

佐藤 1回戦敗退

〔男子フリーシングルス〕

山岸 準優勝

藤村 3位

山口 3回戦敗退

吉木 ベスト8

酒井 2回戦敗退

宮﨑 〃

松原 〃

吉村 〃

松若 〃

〔2年生以下シングルス〕

篠原 優勝

原田 準優勝