新着情報

実技競技大会に出場しました!

6月12日(土)山口県立防府商工高校にて行われた
令和3年度春季山口県高等学校商業教育実技競技大会に珠算競技、電卓競技に出場してきました。
3年生にとっては最後、2年生は初めての大会出場となりましたが、みんな緊張して十分力を発揮することができませんでした。
珠算競技は個人総合で9位、電卓は団体5位
また次週は珠算電卓検定があります。今後は秋の大会で中国大会出場できるよう、しっかり練習に励みます。
今回、お揃いのマスクを作ってみました!これでチームの決断力も上がったはず!

【バドミントン部】大会結果報告

もうすぐ夏、気温も高くなってきましたが、新一年生も迎え、バドミントン部は毎日元気に明るく活動しています!

 

↓↓大会結果↓↓

 

【令和3年度 高体連徳山支部春季バドミントン大会】

4月11日(日) 下松スポーツ公園体育館

~女子フリーダブルス~

原 天音・福間 芽生  優勝

吉光 雅穂・小松 光奈里  第3位 

~女子フリーシングルス~

原 天音  優勝

福間 芽生  準優勝

藤川 由梨奈  第3位

~男子フリーダブルス ~

吉村 琉太・吉木 響生  優勝 

~男子フリーシングルス ~

吉木響生  第3位

吉村琉太  第3位 

【令和3年度 中国高等学校バドミントン選手権大会 山口県予選会 】

4月24日(土)~26日(月) キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

~女子学校対抗戦~

準優勝 

~女子ダブルス~

吉光 雅穂・小松 光奈里  ベスト8

原 天音・福間 芽生  ベスト16

~女子シングルス~

原 天音  ベスト16

福間 芽生  ベスト16

小松 光奈里  ベスト16

野田 京  ベスト16

~男子学校対抗戦~

第3位  

【令和3年度 山口県高等学校総合体育大会】

5月29日(土)〜31日(月) 女子:下関市体育館 男子:山口県立下関武道館

~女子学校対抗戦~

準優勝

~女子ダブルス~

原 天音・福間 芽生  ベスト8

吉光 雅穂・小松 光奈里  ベスト16 

~女子シングルス ~

原 天音  ベスト16

福間 芽生  ベスト16

小松 光奈里  ベスト16 

~男子ダブルス~

吉村 琉太・吉木 響生  ベスト16 

~男子シングルス~

吉木 響生  ベスト16 

【第64回中国高等学校バドミントン選手権大会】

令和3年6月19日(土) 広島県立総合体育館グリーンアリーナ

~女子学校対抗戦~

中国大会出場決定  8年連続9回目

~男子学校対抗戦~

中国大会出場決定  4年連続5回目 

◎◎◎4年連続男女中国大会出場決定◎◎◎

第1回周南市陸上競技大会

日時:2021年6月6日(日)

場所:徳山大学陸上競技場

結果:松本陽汰 (ハンマー投げ) 1位

野中綾奈 (100m)   1位

山口県高等学校総合体育大会(陸上競技部)

日時:2021年5月29日(土)~5月31日(月)

場所:維新みらいふスタジアム

結果:松本 陽汰 (ハンマー投げ)3位

岩井 有真 (走高跳)   3位

塩屋 月渚 (砲丸投)   6位

中国大会出場決定!

[剣道部] インターハイ出場決定!

 

令和3年度 第72回山口県高等学校総合体育大会剣道競技

5月29日(土)・30(日)

於:萩市民体育館

 

山口県高校総体が行われました。

女子団体・女子個人・男子個人の3部門でインターハイの出場権を得ることができました。

日頃からの応援、ご支援に感謝します。

 

〈結果〉

女子団体 優勝(3大会連続8回目) ※インターハイ出場

2回戦  桜ケ丘 4-0 下関商業

準々決勝 桜ケ丘 4-0 野田学園

準決勝  桜ケ丘 4-0 県鴻城

決 勝  桜ケ丘 2-1 新南陽

男子団体 第3位

2回戦  桜ケ丘 5-0 防府商工

準々決勝 桜ケ丘 2-0 宇部F香川

準決勝  桜ケ丘 0-0(代) 下松工業

 

女子個人

第2位 山根あかり(3年) ※インターハイ出場

第3位 河野 礼佳(3年)

男子個人

第2位 伊藤 大晟(3年)  ※インターハイ出場

第3位 田中  兆(3年)

 

応援ありがとうございました。

 

山口県高等学校総合体育大会(卓球競技)

期日 令和3年5月29日(土)5月30日(日)

場所 バタフライアリーナ(柳井市体育館)

男子学校対抗

2回戦 3-0 慶進

3回戦 1-3 西京

女子学校対抗

2回戦 1-3 誠英

全国・中国高校卓球選手権大会山口県予選会結果

日付 令和3年5月22日(土)~23日(日)

場所 ソルトアリーナ防府

男子ダブルス

ベスト16(5回戦敗退) 林・伊藤

男子シングル

4回戦敗退 伊藤、早川

女子ダブルス

2回戦敗退 森・中村

女子シングル

4回戦敗退 上原

春季地区大会結果

令和3年度徳山支部春季体育大会(卓球の部)

令和3年5月5日

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

男子団体 5位

女子団体 4位

新チームで初めての試合に臨みました!

第72回山口県高等学校総合体育大会(バレーボール競技)に女子バレー部が出場!
新入生が入部してくれたおかげで、久しぶりの大会に出場しました。
少人数のため、ゲーム経験もなくぶっつけ本番!
対戦相手は宇部中央高校
最初はなかなか声も出なかったのですが、得点が決まると笑顔が出て
次第に声も出るようになりました。
結果は負けてしまいましたが、3年生の引退試合としてみんなでプレイできて大満足でした!

電気科インターンシップ

5月20日(木)に電気科2年生、21日(金)に電気科3年生が「山一電設株式会社」様(https://www.yamaichidensetsu.co.jp/)のご厚意によりインターンシップを実施いたしました。

本校特別館の各教室の照明器具の取り替えを体験させていただきましたが、生徒達はとても貴重な体験ができ、取り換えた照明器具が点灯した時は歓声が上がりました。

     

1 2 3 4 5 6 44