新着情報

中国高校新人大会に出場しました!

第64回山口県高等学校新人陸上競技大会兼第28回中国高等学校新人陸上競技対抗選手権大会日時:9月13日(金)~15日(日) 場所: 下関市営下関陸上競技場
結果: 男子円盤投げ 佐野 立   優勝
男子円盤投げ 松本 陽汰  第3位
ハンマー投げ 松本 陽汰  第4位
男子フィールドの部  4位

女子200m 野中 綾奈 準決勝 敗退
女子100mH 畠中 那緒 準決勝 敗退

佐野君・松本君 10月に岡山県で行われた中国新人大会に出場!

秋季大会組み合わせ

組み合わせも決まり、気持ちも高ぶってきました!

一球に気持ちを込めて臨みます。

応援よろしくお願いします。

副主将 中村太陽

一戦必勝!

全力で頑張ります!!

応援よろしくお願いします。

副主将 吉田隼都

山口県体育大会野球競技周防部予選トーナメント

秋の県大会予選の組み合わせが決定しました。

令和元年度体育祭

優勝! 黃組!

おめでとうございます。

【野球部】監督・主将より

平素は、野球部への多大なるご支援・ご声援を賜りまして、誠にありがとうございます。

新チームとなり、新人戦では防徳地区準優勝と幸先の良いスタートが切れたと思います。

関西遠征では、和歌山県田辺スポーツパークで合宿させていただきました。

大阪桐蔭戦は残念ながら中止となりましたが、合宿を行うにあたり、ご尽力いただきました田辺市の皆様、合同練習等させていただいた各高校関係者の皆様など、多くの方々のご協力で大変充実した遠征となりました。

心より感謝申し上げます。

今後は秋季大会に向けて、更なるチーム力の向上を図れるよう努力してまいりますので、引き続き、ご支援・ご声援を賜りますよう、よろしくお願いいたします。

監督 前田克也

 


いつも応援いただきましてありがとうございます。

夏の厳しい練習も全員で頑張り抜きました!

秋季大会も全力を尽くしますので、応援よろしくお願いいたします。

主将 田口徹宗

新人戦結果報告

8月23日(金)~25日(日)津田メモリアルスタジアムで秋季新人戦(防徳地区)が開催されました。新チームになり、初めての公式戦です。

1回戦、防府商工高校  11-4

2回戦、徳山高校     8-6

準決勝、華陵高校     4-3

決勝、 高川学園高校   0-4

秋季県大会のシードを獲得することが出来ました。

まだまだ、成長しなければいけない課題はたくさんありますが、秋季大会に向けて準備をしていきたいと思います。今年のチームにも温かい声援をお願いします。

なお、秋季大会の抽選は9月6日(金)に行われます。

2学期始業式

アイルランドからの留学生の紹介

徳山支部高等学校新人体育大会(卓球の部)

DSC_0023

DSC_0019

令和元年8月17日、18日

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター メインアリーナ

男子団体 8位

男子シングル

予選1位トーナメントの部 ベスト8 林 大哉(1電)

ベスト16 伊藤 光一(1電)

予選3位トーナメントの部 2位 橋本 海斗(1電)

男子ダブルス

予選1位トーナメントの部 ベスト8 伊藤 光一(1電)・井上 勇(1電)

予選2位トーナメントの部 1位 林 大哉(1電)・伊ヶ崎 周(1普A)

予選3位トーナメントの部 ベスト4 藤本 洸佑(2電)・中野 晴太(1電)

 

[剣道部] 1年生大会

山口県高等学校剣道一年生錬成大会
8月19日
於:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

1年生大会がありました。
女子が優勝、男子が準優勝となりました。
先輩に続けと頑張りました。

<結果>
女子団体 優勝(3連覇)
予選リーグ
1試合目 桜ケ丘 2-0 全山合同
2試合目 桜ケ丘 1(本)-1 山防合同
3試合目 桜ケ丘 1-0 岩柳合同
決勝トーナメント
準決勝 桜ケ丘 2-0 新南陽A
決勝 桜ケ丘 3-0 高川

男子団体
Aチーム 第2位
予選リーグ
1試合目 桜ケ丘A 1-0 徳山合同
2試合目 桜ケ丘A 2-0 防府商工
決勝トーナメント
1回戦 桜ケ丘A 0(代)-0 下松工
2回戦 桜ケ丘A 3-0 豊浦
準決勝 桜ケ丘A 3-0 野田B
決勝 桜ケ丘A 1-2 野田A

Bチーム
予選リーグ
1試合目 桜ケ丘B 0-0 山防合同
2試合目 桜ケ丘B 1-0 全山合同
3試合目 桜ケ丘B 1-2 豊浦

応援ありがとうございました。

[剣道部] 大麻旗争奪剣道大会

大麻旗争奪剣道大会
8月10・11日
於:SAGAサンライズパーク総合体育館

佐賀県にて開催された大麻旗(おおあさき)剣道大会に出場しました。
新チーム、まだまだこれからだ!

<結果>
女子団体 ベスト16
2回戦 桜ケ丘 3-1 福岡(福岡県)
3回戦 桜ケ丘 1-0 龍谷(佐賀県)
4回戦 桜ケ丘 0-4 筑紫台(福岡県)

男子団体 2回戦敗退
1回戦 桜ケ丘 3-2 西南学院(福岡県)
2回戦 桜ケ丘 1-2 唐津東(佐賀県)