新着情報

PTA総会【令和元年5月18日(土)14:00】

令和元年度中国高等学校バドミントン選手権大会山口県大会

女子団体    3位

女子ダブルス  原田・吉井 ベスト8

藤永・池田 ベスト8

河村・原  ベスト8

森重・藤川 ベスト16

福間・吉光 ベスト16

女子シングルス 原田    ベスト8

藤永    ベスト8

福間    ベスト8

原     ベスト8

池田    ベスト16

河村    ベスト16

吉井    2回戦敗退

佐藤    2回戦敗退

吉光    2回戦敗退

男子団体    2位

男子ダブルス  山口・松若 ベスト8

藤村・山岸 2回戦敗退

酒井・吉木 2回戦敗退

吉村・松原 2回戦敗退

篠原・原田 1回戦敗退

男子シングルス 山岸    ベスト8

松原    ベスト16

藤村    ベスト16

松若    3回戦敗退

吉村    3回戦敗退

山口    2回戦敗退

酒井    2回戦敗退

篠原    2回戦敗退

吉木    2回戦敗退

宮崎    1回戦敗退

 

1学期中間試験

1学期中間試験 5月15日(水)〜5月18日(土)[4日間]

※ PTA総会 5月18日(土)14時〜 【視聴覚室】

1年生 集団宿泊

4月23〜25日

雨,雨,雨・・・。

 

2019年度高体連徳山支部春季体育大会

〔女子フリーダブルス〕

福間・吉光 優勝

藤永・池田 準優勝

原・吉井 3位

河村・藤川 ベスト8

森重・沢野 2回戦敗退

藤井・佐藤 〃

〔男子フリーダブルス〕

藤村・山岸 優勝

山口・松若 ベスト8

松原・吉村 2回戦敗退

酒井・吉木

〔女子フリーシングルス〕

河村 準優勝

吉井 3位

原 〃

藤永 ベスト8

池田 〃

福間 3回戦敗退

吉光 〃

森重 2回戦敗退

藤井 〃

沢野 〃

西門 〃

佐藤 1回戦敗退

〔男子フリーシングルス〕

山岸 準優勝

藤村 3位

山口 3回戦敗退

吉木 ベスト8

酒井 2回戦敗退

宮﨑 〃

松原 〃

吉村 〃

松若 〃

〔2年生以下シングルス〕

篠原 優勝

原田 準優勝

 

平成31年度徳山支部高等学校春季体育大会(卓球競技)

平成31年4月21日(土)

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

【男子団体】

予選Aリーグ(4位)

内容  桜ケ丘 0-3 徳山高専

桜ケ丘 0-3 徳山商工

桜ケ丘 1-3 聖光

5位から8位順位決定リーグ

桜ケ丘 1-3 徳山

桜ケ丘 3-0 新南陽

 

総合順位 7位

新入部員が入りました!

部員が1年生の教室を回って、そろばん経験者をGET!

我が部には珠算メンバーは1人だったので、団体が組めず必死で勧誘していました。しかも久々の男子メンバー! 何年ぶりでしょう!!!

3年ブランクがありましたが、やっていくうちに次第にカンが戻ったようで、やり方を思い出したようです。6月の実技競技大会には間に合いそうです。

電卓メンバーも全国大会目指して練習にも熱が入り始めました。検定ラッシュの6月は大忙しの月になりそうです。

まだまだ新入部員募集中!経験者も初心者も大願芸です!

平成31年度 徳山地区 春季 陸上競技大会

場所  徳山大学・陸上競技場

日にち H31・4月20日~21日

男子800m           木場  悠太   7位

男子5000m       坪井 泰理   8位

男子ハンマー投  岡 隼之介  1位

男子円盤投    岡 隼之介  1位 佐野 立 2位 松本 陽汰 4位

女子 100m  野中 綾奈  8位

女子 200m  野中 綾奈  6位

女子ハンマー投  古村 菜々美 1位

女子円盤投    古村 菜々美 4位

女子砲丸投    古村 菜々美 2位

 

 

[剣道部] 中国大会予選結果

第65回中国高等学校剣道選手権大会 山口県予選会

4月20・21日

於:下関武道館

 

女子団体 優勝(中国大会出場)

女子個人

優勝 山村梨々菜(中国大会出場)

2位 田中昴(中国大会出場)

ベスト8 正木友花,牛嶋いつか(中国大会出場)

男子団体 ベスト16

男子個人

ベスト32 田中兆,桐山朔弥(中国大会出場)

 

応援ありがとうございました。

中国大会は6月14~16日に鳥取県で開催されます。

 

平成31年度高体連徳山支部 サッカー春季体育大会

4月14日(日)に春季体育大会(サッカー)が行われました。

1回戦 対 徳山高専 ( 0-2 )敗退

次の大会に向けて頑張ります。

ご声援ありがとうございました。