新着情報

1年生大会速報結果

10月20日から始まった1年生大会の途中経過を報告します。

10月20日  1回戦 対戦相手  防府商工高校野球部   4-2

11月4日   2回戦 対戦相手  華陵高校野球部     2-0

11月9日   3回戦 対戦相手  誠英高校野球部

第一試合 9:00~(津田メモリアルスタジアム)この試合に勝てば、第三試合14:00~

地区決勝戦が行われます。応援よろしくお願いします!

第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会山口県代表決定戦

山口県立光高校で行われた、春高バレー予選会に出場
対戦相手は「田部・西市」の合同チーム
接戦の末、敗退です・・・。しかし、初心者だったメンバーがサービスポイントを決めるなど成長の見られた試合でした。次の試合までしっかり練習をして、勝てるように頑張ります!

秋の実技大会に出場しました!

秋季山口県高等学校商業教育実技競技大会が山口県立宇部商業高等学校で行われ、珠算・電卓の部に出場しました。

珠算競技には個人で、電卓競技には団体で出場しました。

団体戦は5位、個人戦は珠算・電卓で10位が最高位でした。

中国大会が地元開催でしたので、張り切っていましたが残念な結果となりました。

次の春の大会では全国大会に出場しようと、部員が一丸となって頑張り始めました。
また、試合を重ねるたびに結束力が増し、1年生の部員も増え始めました。

[剣道部] 新人戦

令和元年度 山口県体育大会剣道競技

兼  山口県高等学校剣道新人大会

11月2日、3日

於:岩国市総合体育館

 

新チームになって最初の県大会。

団体戦では女子が優勝、男子が3位という結果となりました。

個人戦では3名が3月に行われる中国新人大会への出場権を得ることができました。

来月の選抜予選に向けてまた頑張ります。

 

<結果>

女子団体 優勝(2年連続)

トーナメント

2回戦  桜ケ丘 3-0 下松

リーグ戦

1試合目  桜ケ丘 4-0 岩国総合

2試合目  桜ケ丘 4-0 萩商工

3試合目  桜ケ丘 4-0 高川

決     勝  桜ケ丘 3-2 新南陽

 

女子個人

ベスト8    大玉麻衣(中国新人大会出場)

ベスト16  茂刈さくら

ベスト16  内田まこ

 

男子団体  第3位

トーナメント

1回戦  桜ケ丘 3-0 高川

2回戦  桜ケ丘 2-1 山口

リーグ戦

1試合目     桜ケ丘 1-0 野田学園

2試合目     桜ケ丘 0-1 新南陽

3試合目     桜ケ丘 2-1 宇部F香川

3位決定戦  桜ケ丘 2-0 防府

 

男子個人

第3位     田中兆(中国新人大会出場)

ベスト8  井町虎太郎(中国新人大会出場)

 

応援ありがとうございました。

KRY山口放送「熱血テレビ」に出演しました♪

11/10(日)にスターピアくだまつで開催される「吹ダン!フェスティバル」の練習風景が、「熱血テレビ」で放送されました!

ダンス部の振り付けと息ピッタリの演奏ができるよう、本番に向けて更に頑張っていきます。

放送をご覧くださった方々、ありがとうございました。

第21回 外国人による日本語弁論大会

磯辺愛依  ポプラ賞及びサプライズ賞を受賞

7月より、短期留学生として在籍,「人生のかけがえのない経験」について発表し、アイルランドと日本の違いについてユーモアを交えて話した。副賞として浴衣をいただいた。

(2019年11月3日(日) 徳山大学)

第98回全国高校サッカー選手権大会 山口県大会 BEST 16

2019年11月2日(土)、小野田サッカー交流公園にて3回戦が行われました。

対 西京高校 ( 0-6 )敗退。

昨年度の優勝校であり、今年度の高校総体県代表を相手に前半は39分まで0-0の健闘を見せました。

ご声援ありがとうございました。

これから更なる進化を目指して、励んでまいります。

令和元年度高体連徳山支部新人バドミントン大会

〔女子フリーダブルス〕

原・福間  優勝

河村・吉光 2位

佐藤・藤川 ベスト8

〔男子フリーダブルス〕

松若・吉木 2位

〔女子フリーシングルス〕

福間  優勝

原   ベスト4

河村  ベスト4

吉光  ベスト8

〔男子フリーシングルス〕

松若  ベスト8

〔男子1年生シングルス〕

井手  ベスト8

藤井  ベスト8

 

 

がんばれ しゅうなん市民 撮影風景

☆★がんばれ しゅうなん市民☆★
「がんばれ しゅうなん市民」の撮影を、スリーアローズの合同練習で行いました。

[剣道部] 秋季地区大会

秋季徳山地区高等学校剣道大会

10月26日(土)

於:新南陽高校

 

新チームになって最初の大会。

男女とも優勝することができました。

来週の県大会も頑張ろう。

 

<結果>

女子団体  優勝

2回戦  桜ケ丘  4-0  下松

決   勝  桜ケ丘  4-0  新南陽A

女子個人

1位  山根あかり

2位  小田真名伽

 

男子団体  優勝

2回戦  桜ケ丘  4-0  南陽工

準決勝  桜ケ丘  4-0  下松工B

決   勝  桜ケ丘  3-1  新南陽

 

応援ありがとうございました。