新着情報

壮行会

全国高等学校野球選手権山口大会を前に、壮行会が行われました。

初戦は7月19日(月)10時 津田スタジアムで行われます。

応援よろしくお願いいたします。

壮行会が行われました

この夏、インターハイに出場する剣道部と、県大会に臨む野球部の壮行会が行われました。

剣道部男子主将挨拶。男子個人に出場します。

剣道部女子主将挨拶。女子団体、女子個人に出場します。

大会は8月9日~12日に石川県で行われます。

剣道部のページへ

野球部主将挨拶。春季大会ベスト8でシード権を獲得し、夏は2回戦からの出場です。

7月19日に津田スタジアムで行われます。

野球部のページへ

剣道部のみなさん

野球部のみなさん

 

頑張れ!!

 

特進コース 勉強会

特進コースの勉強会が始まりました。

外部施設を利用しての勉強合宿を予定していましたが、

今年度も学校での勉強会となりました。

夏を制するため、自分とひたすら向き合う3日間。気迫を感じました。

 

第1回オープンスクール

第1回オープンスクールのお知らせ

令和3年8月2日(月)・3日(火)に
第1回オープンスクールを開催します。

実技競技大会に出場しました!

6月12日(土)山口県立防府商工高校にて行われた
令和3年度春季山口県高等学校商業教育実技競技大会に珠算競技、電卓競技に出場してきました。
3年生にとっては最後、2年生は初めての大会出場となりましたが、みんな緊張して十分力を発揮することができませんでした。
珠算競技は個人総合で9位、電卓は団体5位
また次週は珠算電卓検定があります。今後は秋の大会で中国大会出場できるよう、しっかり練習に励みます。
今回、お揃いのマスクを作ってみました!これでチームの決断力も上がったはず!

【バドミントン部】大会結果報告

もうすぐ夏、気温も高くなってきましたが、新一年生も迎え、バドミントン部は毎日元気に明るく活動しています!

 

↓↓大会結果↓↓

 

【令和3年度 高体連徳山支部春季バドミントン大会】

4月11日(日) 下松スポーツ公園体育館

~女子フリーダブルス~

原 天音・福間 芽生  優勝

吉光 雅穂・小松 光奈里  第3位 

~女子フリーシングルス~

原 天音  優勝

福間 芽生  準優勝

藤川 由梨奈  第3位

~男子フリーダブルス ~

吉村 琉太・吉木 響生  優勝 

~男子フリーシングルス ~

吉木響生  第3位

吉村琉太  第3位 

【令和3年度 中国高等学校バドミントン選手権大会 山口県予選会 】

4月24日(土)~26日(月) キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

~女子学校対抗戦~

準優勝 

~女子ダブルス~

吉光 雅穂・小松 光奈里  ベスト8

原 天音・福間 芽生  ベスト16

~女子シングルス~

原 天音  ベスト16

福間 芽生  ベスト16

小松 光奈里  ベスト16

野田 京  ベスト16

~男子学校対抗戦~

第3位  

【令和3年度 山口県高等学校総合体育大会】

5月29日(土)〜31日(月) 女子:下関市体育館 男子:山口県立下関武道館

~女子学校対抗戦~

準優勝

~女子ダブルス~

原 天音・福間 芽生  ベスト8

吉光 雅穂・小松 光奈里  ベスト16 

~女子シングルス ~

原 天音  ベスト16

福間 芽生  ベスト16

小松 光奈里  ベスト16 

~男子ダブルス~

吉村 琉太・吉木 響生  ベスト16 

~男子シングルス~

吉木 響生  ベスト16 

【第64回中国高等学校バドミントン選手権大会】

令和3年6月19日(土) 広島県立総合体育館グリーンアリーナ

~女子学校対抗戦~

中国大会出場決定  8年連続9回目

~男子学校対抗戦~

中国大会出場決定  4年連続5回目 

◎◎◎4年連続男女中国大会出場決定◎◎◎

第1回周南市陸上競技大会

日時:2021年6月6日(日)

場所:徳山大学陸上競技場

結果:松本陽汰 (ハンマー投げ) 1位

野中綾奈 (100m)   1位

山口県高等学校総合体育大会(陸上競技部)

日時:2021年5月29日(土)~5月31日(月)

場所:維新みらいふスタジアム

結果:松本 陽汰 (ハンマー投げ)3位

岩井 有真 (走高跳)   3位

塩屋 月渚 (砲丸投)   6位

中国大会出場決定!

[剣道部] インターハイ出場決定!

 

令和3年度 第72回山口県高等学校総合体育大会剣道競技

5月29日(土)・30(日)

於:萩市民体育館

 

山口県高校総体が行われました。

女子団体・女子個人・男子個人の3部門でインターハイの出場権を得ることができました。

日頃からの応援、ご支援に感謝します。

 

〈結果〉

女子団体 優勝(3大会連続8回目) ※インターハイ出場

2回戦  桜ケ丘 4-0 下関商業

準々決勝 桜ケ丘 4-0 野田学園

準決勝  桜ケ丘 4-0 県鴻城

決 勝  桜ケ丘 2-1 新南陽

男子団体 第3位

2回戦  桜ケ丘 5-0 防府商工

準々決勝 桜ケ丘 2-0 宇部F香川

準決勝  桜ケ丘 0-0(代) 下松工業

 

女子個人

第2位 山根あかり(3年) ※インターハイ出場

第3位 河野 礼佳(3年)

男子個人

第2位 伊藤 大晟(3年)  ※インターハイ出場

第3位 田中  兆(3年)

 

応援ありがとうございました。

 

山口県高等学校総合体育大会(卓球競技)

期日 令和3年5月29日(土)5月30日(日)

場所 バタフライアリーナ(柳井市体育館)

男子学校対抗

2回戦 3-0 慶進

3回戦 1-3 西京

女子学校対抗

2回戦 1-3 誠英