剣道部 新着情報

[剣道部] 地区代替大会

9月5日(土)

春季徳山地区剣道大会の代替試合が本校体育館で行われました。

新型コロナウイルスの関係で昨年度末からすべての大会が中止となっており、

今年度初の公式戦でした。

 

<結果>

女子団体 Aチーム 優勝

 

男子団体 Aチーム 優勝

 

女子個人

優 勝 山根あかり

第2位 内田まこ

 

男子個人

第2位 桐山朔弥

 

応援ありがとうございました。

剣道部から野球部へ応援メッセージ!

インスタに野球部への応援メッセージを掲載!

男子の動画はこちら

女子の動画はこちら

(やまぐち高校生2020メモリアルカップ夏季高等学校野球大会)

「それゆけ しゅうなん市民」の撮影

周南市政放送「それゆけ しゅうなん市民」の撮影がありました。

7月1日~15日に本校の剣道部が放送されます。

 

インスタにメイキング映像をアップしました。こちら

※「それゆけ しゅうなん市民」とは周南市内で活動している市民活動や部活動等の団体を紹介する番組です。

周南市のページはこちら

[剣道部] 全国選抜出場決定

令和元年度 第29回山口県高等学校選抜剣道選手権大会

12月22日(日)

於:宇部市武道館

 

全国選抜大会の予選が行われました。

男女揃って優勝し、全国選抜大会への出場を決めることができました。

これもひとえに日頃からご支援、ご協力をいただいた結果と感謝します。

全国選抜大会は3月に愛知県で行われます。

 

<結果>

女子団体 優勝(3年連続5回目)

2回戦 桜ケ丘 4-0 下関商

3回戦 桜ケ丘 4-0 山口

準決勝 桜ケ丘 1-0 県鴻城

決 勝 桜ケ丘 2-1 新南陽

男子団体 優勝(初)

2回戦 桜ケ丘 3-0 大津緑洋

3回戦 桜ケ丘 1(本)-1 山口

準決勝 桜ケ丘 2-0 下松工

決 勝 桜ケ丘 2-0 県鴻城

応援ありがとうございました。

[剣道部] 新人戦

令和元年度 山口県体育大会剣道競技

兼  山口県高等学校剣道新人大会

11月2日、3日

於:岩国市総合体育館

 

新チームになって最初の県大会。

団体戦では女子が優勝、男子が3位という結果となりました。

個人戦では3名が3月に行われる中国新人大会への出場権を得ることができました。

来月の選抜予選に向けてまた頑張ります。

 

<結果>

女子団体 優勝(2年連続)

トーナメント

2回戦  桜ケ丘 3-0 下松

リーグ戦

1試合目  桜ケ丘 4-0 岩国総合

2試合目  桜ケ丘 4-0 萩商工

3試合目  桜ケ丘 4-0 高川

決     勝  桜ケ丘 3-2 新南陽

 

女子個人

ベスト8    大玉麻衣(中国新人大会出場)

ベスト16  茂刈さくら

ベスト16  内田まこ

 

男子団体  第3位

トーナメント

1回戦  桜ケ丘 3-0 高川

2回戦  桜ケ丘 2-1 山口

リーグ戦

1試合目     桜ケ丘 1-0 野田学園

2試合目     桜ケ丘 0-1 新南陽

3試合目     桜ケ丘 2-1 宇部F香川

3位決定戦  桜ケ丘 2-0 防府

 

男子個人

第3位     田中兆(中国新人大会出場)

ベスト8  井町虎太郎(中国新人大会出場)

 

応援ありがとうございました。

[剣道部] 秋季地区大会

秋季徳山地区高等学校剣道大会

10月26日(土)

於:新南陽高校

 

新チームになって最初の大会。

男女とも優勝することができました。

来週の県大会も頑張ろう。

 

<結果>

女子団体  優勝

2回戦  桜ケ丘  4-0  下松

決   勝  桜ケ丘  4-0  新南陽A

女子個人

1位  山根あかり

2位  小田真名伽

 

男子団体  優勝

2回戦  桜ケ丘  4-0  南陽工

準決勝  桜ケ丘  4-0  下松工B

決   勝  桜ケ丘  3-1  新南陽

 

応援ありがとうございました。

[剣道部] 1年生大会

山口県高等学校剣道一年生錬成大会
8月19日
於:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

1年生大会がありました。
女子が優勝、男子が準優勝となりました。
先輩に続けと頑張りました。

<結果>
女子団体 優勝(3連覇)
予選リーグ
1試合目 桜ケ丘 2-0 全山合同
2試合目 桜ケ丘 1(本)-1 山防合同
3試合目 桜ケ丘 1-0 岩柳合同
決勝トーナメント
準決勝 桜ケ丘 2-0 新南陽A
決勝 桜ケ丘 3-0 高川

男子団体
Aチーム 第2位
予選リーグ
1試合目 桜ケ丘A 1-0 徳山合同
2試合目 桜ケ丘A 2-0 防府商工
決勝トーナメント
1回戦 桜ケ丘A 0(代)-0 下松工
2回戦 桜ケ丘A 3-0 豊浦
準決勝 桜ケ丘A 3-0 野田B
決勝 桜ケ丘A 1-2 野田A

Bチーム
予選リーグ
1試合目 桜ケ丘B 0-0 山防合同
2試合目 桜ケ丘B 1-0 全山合同
3試合目 桜ケ丘B 1-2 豊浦

応援ありがとうございました。

[剣道部] 大麻旗争奪剣道大会

大麻旗争奪剣道大会
8月10・11日
於:SAGAサンライズパーク総合体育館

佐賀県にて開催された大麻旗(おおあさき)剣道大会に出場しました。
新チーム、まだまだこれからだ!

<結果>
女子団体 ベスト16
2回戦 桜ケ丘 3-1 福岡(福岡県)
3回戦 桜ケ丘 1-0 龍谷(佐賀県)
4回戦 桜ケ丘 0-4 筑紫台(福岡県)

男子団体 2回戦敗退
1回戦 桜ケ丘 3-2 西南学院(福岡県)
2回戦 桜ケ丘 1-2 唐津東(佐賀県)

[剣道部] インターハイ最終結果

 

インターハイ最終日

決勝トーナメント1回戦、代表戦の末惜しくも敗退、ベスト16という結果となりました。

チーム一丸で本当によく頑張ってくれました。
ここに至るまでに多くの応援、ご支援をいただいたことに感謝します。

3年生の想いを引き継ぎ、新チーム始動です!

 

 

<結果>
女子団体 ベスト16

予選リーグ
1試合目 桜ケ丘 2-0 甲府商業(山梨県)
2試合目 桜ケ丘 4-0 大分鶴崎(大分県)

決勝トーナメント
1回戦 桜ケ丘 1-1(代) 小牛田農林(宮城県)

女子個人
3年 山村梨々菜  3回戦敗退

 

インターハイ 剣道 女子団体決勝トーナメント

女子団体トーナメント表  <<−−クリック